সোনারগাঁও দর্পণ :
সোনারগাঁওয়ে প্রত্নসম্পদের বর্তমান পরিস্থিতি, সুরক্ষা ও সংরক্ষণ শীর্ষক গোলটেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (১৬ মে) সকালে সোনারগাঁও প্রেস ক্লাব কার্যালয়ে ‘সোনারগাঁয়ের ইতিহাস-ঐতিহ্য ও প্রত্ন সম্পদ সংরক্ষণ কমিটি’র উদ্যোগে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
সোনারগাঁয়ের ইতিহাস-ঐতিহ্য ও প্রত্ন সম্পদ সংরক্ষণ কমিটির আহ্বায়ক কবি শাহেদ কায়েস আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন। সংগঠনটির যুগ্ম আহ্বায়ক মিজানুর রহমানের সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন সদস্য সচিব লেখক রবিউল হুসাইন।
অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন সোনারগাঁও প্রেস ক্লাবের সহ-সভাপতি ফজলে রাব্বী সোহেল, সোনারগাঁ সাহিত্য নিকেতনের সভাপতি আসমা আখতারী, উদিচী সোনারগাঁ শাখার সভাপতি শংকর প্রকাশ, সোনারগাঁ সাহিত্য নিকেতনের উপদেষ্টা মতিউর রহমান, সাংগঠনিক সম্পাদক মোফাখখার সাগর, শিক্ষা ও গবেষণা সম্পাদক মোয়াজ্জেনুল হক, সোনারগাঁও প্রেস ক্লাবের সাবেক অর্থ সম্পাদক সাংবাদিক মোকাররম মামুন, সোনারগাঁও প্রেস ক্লাবের প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক খায়রুল আলম খোকন, এরশাদ হুসাইন অন্য, কামরুল ইসলাম পাপ্পু, সোনারগাঁ সাহিত্য নিকেতনের নির্বাহী সদস্য রোকেয়া বেগম, সংস্কৃতিকর্মী শামীমা নাসরিন, খাদিজা আক্তার মৌসুমী, পল্লবী সরকার, মো. রাশেদ ও ইসকান্দার আলী আলভী।
সংগঠনের আহ্বাবায়ক কবি শাহেদ কায়েস সোনারগাঁওয়ের প্রত্ন সম্পদের বর্তমান পরিস্থিতি, সুরক্ষা ও সংরক্ষণ নিয়ে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন।
পরে বক্তারা সোনারগাঁওয়ের আনাচে-কাঁনাচে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা বিভিন্ন প্রত্নতাত্ত্বিক নির্দশন জরুরি ভিত্তিতে সুরক্ষা ও সংরক্ষণের আওতায় আনা, অবৈধ দখল হওয়া প্রত্নসম্পদ অবৈধমুক্ত করতে কাজ করা, তালিকাবিহীন প্রত্নসম্পদগুলোকে তালিকাভুক্ত করা, প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের নথিভুক্ত হওয়ার যোগ্যতা সত্বেও নথিভুক্ত না হওয়া সম্পদগুলোকে নথিভুক্ত করার ব্যবস্থা করা, পর্যটকরা যেন অল্প সময় ও সহজে সোনারগাঁওয়ের সকল পর্যটন স্থানগুলো পরিদর্শন করতে পারে সে জন্য একটি গাইড লাইন ম্যাপ তৈরি করা এবং পর্যটকদের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিতে কিভাবে কাজ করা যায় তা সংশ্লিষ্ট প্রশাসনের সাথে আলোচনা করে সোনারগাঁওকে পর্যটনবান্ধব এলাকা হিসেবে গড়ে তোলার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে আবেদন জানান বক্তারা।
Post a Comment