Halloween Costume ideas 2015

রাজনীতিতে এসে পেটের আর সংসারের চিন্তা করলে রাজনীতি হবে না - সারজিস আলম


সোনারগাঁও দর্পণ :

ভবিষ্যতে যারা রাজনীতিতে আসতে চান তাদের এবং নিজেদের ( সারজিসরা যে দল গঠন করতে যাচ্ছে) রাজনৈতিক দলে আসতে চাওয়া নেতা-কর্মীদেরকে অর্থনৈতিকভাবে সাবলম্বি হয়ে রাজনীতিতে আসার পরামর্শ দিয়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক সারজিস আলম বলেছেন, রাজনীতিতে এসে যদি আপনার চিন্তা হয় সংসার কিভাবে চালাবেন তাহলে আপনি কখনোই দেশের সেবায় কাজ করতে পারবেন না। বিগত ফ্যাসিস্টদের মতো নিজের আঁখের ঘোচাতে ব্যস্ত থাকবেন। 

আর যদি সৎ উপায়ে আপনার পরিবারের ভরণ-পোষণ করার মতো কোন চাকুরী, ব্যবসা বা অন্য কোন পেশা থাকে তাহলে আপনি রাজনীতিতে আসেন। দেশের জন্য কিছু করতে পারবেন।

রবিবার (১৬ ফেব্রুয়ারী) নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁওয়ে রয়েল রিসোর্টে ‘জাতীয় নাগরিক কমিটি এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন’ সোনারগাঁও শাখা আয়োজিত “আপনার চোখে নতুন বাংলাদেশ” শীর্ষক ক্যাম্পেইন তিনি এ পরামর্শ দেন।

আগামী নির্বাচন দেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন হবে মন্তব্য করে সারজিস আলম বলেছেন, নির্বাচনকে যদি কেউ প্রভাবিত করার বিন্দু মাত্র চেষ্টা করে তাহলে সেখানেই আরেকটি গণ অভ্যুত্থান হবে। 

তিনি বলেন, জনগণকে সামনে রেখে অন্তবর্তী সরকার যদি মনে করে আগামী ২৬ সালের জানুয়ারী বা ফেব্রুয়ারীতেই নির্বাচনের উপযুক্ত সময় আমরা কিছুই বলবনা কিন্তু একটা কথা স্পষ্টভাবে বলতে চাই এ নির্বাচনকে নিয়ে যদি বিন্দু মাত্র কোন দল, কোন গোষ্ঠি, কোন শক্তি নির্বাচনকে প্রভাবিত করার চেষ্টা বা চিন্তু করে তাহলে যে সেন্টারে বা যে এলাকাতেই প্রতিবন্ধকতা হবে সেই সেন্টার বা সেই এলাকাই হবে জুলাই আগস্টের মতো আরেকটি গণঅভ্যুত্থান। 

বিগত আওয়ামী লীগ প্রধান ও তার দোসরদের উদাহরণ টেনে সারজিস বলেন, শেখ হাসিনা যে ফ্যাসিবাদী শাসন করেছে সে শাসনে তিনি শুধু তার নৌকাকেই ডুবাননি, তার সাথে সকল নেতাকর্মীদের মুখে চুনকালি এমনভাবে মেখে দিয়েছেন যে তাদের আর ফিরে দাড়ানোর কোন উপায় নেই। 

সারজিস বলেন, এখন দেশের মানুষের এবং বিভিন্ন রাজনৈতিক ব্যানারে থেকে যারা রাজনীতি করছেন তাদের চিন্তা করার সময় এসেছে যে, আপনারা কোন দলের হয়ে রাজনীতি করবেন আর কাকে ভোট দিবেন। ফ্যাসিবাদি করে যারা পিটুনির ভয়ে দেশ ছেড়ে লেজগুটিয়ে পালিয়ে যায় তাদের, না-কি যারা সাহসের সাথে সত্য বাণী নিয়ে শত প্রতিকুলতা এবং জীবন বিপন্ন জেনেও ন্যায় প্রতিষ্ঠা করতে মৃত্যুকে জয় করে বুক পেতে দেয় তাদের। সিদ্ধান্ত আপনাদের।

তিনি বলেন, আগে যেভাবে বিভিন্ন জায়গায় চাঁদাবাজী আর দখলবাজী হয়েছে এখনো সে সকল প্রতিটি জায়গায় চাঁদাবাজী আর দখলবাজী হচ্ছে বরং কোন কোন স্থানে আগের চেয়ে বেশিই হচ্ছে। তিনি বলেন, বিগত দিনের সরকারগুলো যদি তাদের নেতা-কর্মীদের নির্দিষ্ট কোন পেশায় মনোনিবেশ করাতো বা সুযোগ করে দিত। সৎ উপায়ে তাদের কোন আয়ের পথ থাকতো, যে আয় থেকে তারা তাদের সংসার চালাতে পারতেন তাহলে তাদের আজ এ পরিণতি হয়না বলেও মনে করেন সারজিস। 

তাদের নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের বিষয়ে তিনি বলেন, চলতি ফেব্রুয়ারীর মধ্যেই তাদের নতুন দল আত্মপ্রকাশ করবে। বর্তমান সরকারে থাকা তাদের অন্যতম সহযোদ্ধা নাহিদকে দলের পক্ষ থেকে সরকারি দায়িত্ব ছেড়ে জনগণের কাতারে দাড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন। সারজিস আশা করেন নাহিদ তাদের ডাকে সাড়া দিবে। 

তবে, বিভিন্ন গণমাধ্যম তাদের দলকে বিভক্ত করার উদ্দেশ্যে বিভিন্ন জনকে মনগড়া পদে বসিয়ে দল ভাঙার ষড়যন্ত্র করছে বলে অভিযোগ করেন। সারজিস বলেন, তাদের দলে যে কোন বয়সের সুস্থ্য ব্যক্তির জন্য উন্মুক্ত থাকবে। তবে, বিগত ফ্যাসিস্টদের দোষর বা তাদের মনোভাবের কোন ব্যক্তি যদি আসতে চান তাহলে আগে থেকেই তাদেরকে নিরুৎসাহিত করেন সারজিস আলম। 

এ সময় বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জাতীয় নাগরিক কমিটির কেন্দ্রীয় নেতা ও সংগঠন দুটির স্থানীয় নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন। 


Post a Comment

MKRdezign

Contact Form

Name

Email *

Message *

Powered by Blogger.
Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget